Найти: на millstone.narod.ru

В XXI ВЕКЕ ВЕСЬ МИР БУДЕТ ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ, ПРИБЛИЖЕННЫМ К НБА

Недавно Центральный совет ФИБА, заседание которого прошло в Барселоне 4-5 мая, утвердил ряд важнейших изменений в правилах баскетбола. Новые правила вступят в силу сразу после окончания олимпийского турнира Игр-2000 в Сиднее, то есть 1 октября. Кроме того, с 1 июня 2000 года будут открыты все баскетбольные границы, и игроки из разных стран смогут переходить из клуба в клуб без всяких ограничений. Сегодня мы приводим полный перечень нововведений, утвержденных Центральным советом ФИБА, а эксперты "СЭ" оценивают их возможные последствия.

1. С 1 июня 2000 года провозглашается свобода перемещений игроков по всему миру из клуба в клуб. Лимит двух легионеров во всех официальных международных соревнованиях, в том числе в еврокубках, отменяется. При этом за национальными федерациями баскетбола оставляется право устанавливать ограничения на легионеров во внутренних соревнованиях.

2. Трехлетний "период ожидания" между сменой тем или иным игроком баскетбольного гражданства и моментом, когда он может выступать за сборную своей новой страны, отменяется. В то же время подтверждаются основные правила, регулирующие право игроков выступать за национальные команды. Во-первых, за сборную любой страны могут выступать только игроки, имеющие ее гражданство. Во-вторых, баскетболист, игравший ранее за сборную той или иной страны любой возрастной категории в официальных соревнованиях, не имеет права выступать за сборную какой бы то ни было другой страны. Наконец, в-третьих, за сборную любой страны может играть только один баскетболист, принявший гражданство этого государства после достижения 16-летнего возраста.

3. Санкции против игроков, не являющихся в национальные сборные, и зарубежных клубов, препятствующих их отъезду в национальные команды своих стран, будут ужесточены.

4. Сразу после окончания Олимпиады-2000 в Сиднее во всех официальных международных соревнованиях вводится ряд изменений в официальных правилах баскетбола. Так, все матчи будут состоять не из, двух таймов по 20 минут, а из четырех периодов по 10 минут. Перерывы после первой и третьей четверти будут продолжаться 2 минуты, а большой перерыв между вторым и третьим периодами - 15 минут.

5. Время, отведенное на атаку, сокращается с 30 секунд до 24, как в правилах НБА. Кроме того, время, в течение которого команда, начав атаку должна перейти на чужую половину площадки, сокращается с 10 секунд до 8.

6. В первых трех четвертях тренеры каждой из команд могут взять по одному тайм-ауту, а в четвертом периоде - по два. Продолжительность тайм-аутов остается прежней - одна минута.

7. В каждом периоде штрафными бросками наказываются все фолы той или иной команды, начиная с пятого.

8. Матчи олимпийских турниров и чемпионатов мира могут обслуживать бригады не из двух арбитров, как сейчас, но и из трех (как в НБА).

Кроме этих нововведений Центральный совет постановил наградить пять человек, в том числе знаменитого российского тренера Владимира Кондрашина, высшей наградой ФИБА - орденом "За заслуги". Напомним, что Кондрашин в 1972 году впервые привел мужскую сборную СССР к победе на Олимпиаде в Мюнхене. Кроме Кондрашина орден ФИБА получат Маурисио Мартелино (Филиппины), Херрера Табио (Куба), Радомир Шарпер (Югославия) и Абду Диуф (Сенегал). Также эстонец Валду Сууркаск был избран новым президентом Всемирной технической комиссии. Напомним, что недавно Сууркаск возглавил аналогичную европейскую комиссию.